An alle Mitbürgerinnen und Mitbürger!

Wir bitten Sie darum, das Rathaus nur persönlich zu besuchen, wenn Ihre Anliegen nicht telefonisch oder schriftlich (E-Mail oder Postweg) bearbeitet werden können.

Dafür wird um Verständnis gebeten.

Alle Bürger werden aufgefordert, sich bei Fragen immer erst telefonisch an den jeweiligen Sachbearbeiter zu wenden, um abzuklären, ob ein direkter Kontakt notwendig ist.

 

Barth, Bürgermeister

 Internet:
www.gilserberg.de
 Zentrale:
06696 / 9619-0
 Durchwahl:
06696 / 9619
 Fax:
06696 / 9619-20

 

Durchwahl der Bediensteten:

Herr Bürgermeister Barth 16

Frau Kappes, Vorzimmer Bürgermeister / Brandschutz
(E-Mail: Daniela.Kappes@Gilserberg.de)

16

Herr Dippel, Büroleiter
(E-Mail: Horst.Dippel@Gilserberg.de)

12

Frau Bierach, Anmeldung / Zentrale / Tourismus
(E-Mail: Tourismus@Gilserberg.de)

11

Frau Gumbel, Bauamt
(E-Mail:   Jenny.Gumbel@Gilserberg.de)

Bauamt:
(E-Mail: Bauamt@Gilserberg.de)
Diensthandy 0173 / 7981571

23

Frau Ide, Dorfentwicklung / Bauamt
(E-Mail: Renate.Ide@Gilserberg.de)

21

Herr Opper, Personal
(E-Mail: Jens.Opper@Gilserberg.de)

13

Herr Nebe, Gemeindekasse
(E-Mail: Lothar.Nebe@Gilserberg.de)

14

Herr Mattheis, Steuerverwaltung / Ansprechpartner für Vereine
(E-Mail: Bernd.Mattheis@Gilserberg.de)

15

Frau Heer, Passwesen / Einwohnermeldeamt / Ordnungsamt
(E-Mail: Lisa-Marie.Heer@Gilserberg.de)

22

Frau Finger, Passwesen/Einwohnermeldeamt/Gewerbeamt
(E-Mail: tanja.finger@gilserberg.de)

- Mitteilungsblatt:
(E-Mail: Hochland-Mitteilungsblatt@gilserberg.de

24

Herr Gebler, Standesamt / Digitalisierung / Brandschutz
(E-Mail: mirko.gebler@gilserberg.de)

Standesamt / Friedhofsverwaltung
(E-Mail: standesamt@gilserberg.de)
Diensthandy 0178 / 2467946

26
Gewerbeamt
(E-Mail: Gewerbeamt@Gilserberg.de
)
11
Ordnungsamt
(E-Mail: Ordnungsamt@Gilserberg.de
)
 

Kindertagesstätte Hochlandstrolche
(E-Mail: Kindergarten@Gilserberg.de
)

38

Bauhof
(E-Mail: Bauhof@Gilserberg.de
)

39
Herr Frank, Bauhofleiter 39
Herr Rinner, Klärwärter 39
Hochlandhalle 06696 / 894
Jugendbüro Gilserberg 06696 / 7618
Frauenhaus Homberg, Beratungsstelle 05681/930447
Notruf, Tag und Nacht 05681 / 6170
Bereitschaftsdienste am Wochenende und außerhalb der  Dienstzeit:  
Herr Bürgermeister Barth 06696/919376
Herr Frank, Bauhofleiter
Herr Rinner, Klärwärter
0173/9883186
0152/09220368
Notrufe:  
Feuer, Unfall, Notruf 112
Krankentransport 05681 / 19222
Feuerwehr --- Leiter der Feuerwehr
Gemeindebrandinspektor Oliver Neuwirth


06696/7242

www.feuerwehr-gilserberg.de

EAM Mitte, Energie Netz Mitte GmbH  
– Kundenservice
– Entstörungsdienst Strom
– Internet

– E-Mail
0800 / 3250532
0800 / 3410134
www.EnergieNetz-Mitte.de
info@EnergieNetz-Mitte.de
Erste Hilfe, Rotes Kreuz 06691 / 919470
Krankenhaus 06691 / 799-0
Polizei 06691 / 9430
Sozialpsychiatrischer Dienst am Gesundheitsamt
des Schwalm-Eder-Kreises
Hans-Scholl-Straße 1
34576 Homberg / Efze
– am Wochenende

Suchtberatung
– am Wochenende
 



05681 / 775-691
0172 / 272 53 22

05681 / 775-692
0172 / 272 53 22
Telefon Seelsorge Marburg 0800/1110111
0800/1110222

 

 

Öffnungszeiten der Gemeinde

Montag bis Freitag von 8.00 bis 12.00 Uhr
Donnerstags: 14.00 bis 18.00 Uhr